Нарушителей ПДД будут штрафовать на основании видео со смартфонов

Проект федерального закона поступил в разработку в пять министерств России. Авторы поправок предложили создать приложение для смартфонов, которое поможет сотрудникам автоинспекции штрафовать нарушителей дорожных правил.
Разработчиком законопроекта выступило МВД России, сообщает РБК. Документ внесёт понятие «специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений». На деле это будет стандартизированное приложение, через которое свидетели нарушения смогут снять фото- или видеоматериал. К ним будет прикрепляться геолокация, а именно точные координаты – долгота и широта, время и дата. Фото и видео доказательства нельзя исправлять, обрезать, монтировать и вносить изменения, они будут самостоятельно отправляться инспекторам для изучения. Задача сотрудников ГИБДД – выявить нарушение на основе материалов и оштрафовать виновного.
«Специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений, должно обеспечивать идентификацию лица, зафиксировавшего административное правонарушение и направившего видеозапись, достоверность времени и места фиксации административного правонарушения, конфиденциальность и целостность видеозаписи и ее передачу с использованием инфраструктуры Единого портала государственных и муниципальных услуг в орган, должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении», – указывается в одном из главных примечаний законопроекта.
В настоящее время жители России могут зафиксировать на фото или видео факт административного правонарушения и передать в полицию. По действующему законодательству представители правоохранительных органов обязаны провести собственное расследование в двухмесячный срок.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.