В Госдуму внесли законопроект об уголовной ответственности за женское обрезание

Депутат Мария Максакова-Игенбергс предложила ввести наказание за проведение процедуры в виде лишения свободы до 10 лет. Законопроект защитит права жительниц отдалённых сёл Дагестана, сообщает ТАСС в пятницу, 19 августа.
Документ размещен в электронной базе нижней палаты Государственной Думы России. Он вводит в УК РФ следующий состав: дискриминацию в отношении к женщинам, выраженную в виде нанесения физических увечий, по религиозным мотивам, объясняемая целями религиозного культа. Это действие, совершенное в отношении взрослой, будет караться лишением сроком от пяти до семи лет, а в отношении ребёнка – от семи до 10.
Ранее на сайте автономной некоммерческой организации «Правовая инициатива – Астрея» опубликовали отчет, в котором правозащитники сообщили о незаконных хирургических манипуляциях, посягающих на половую неприкосновенность девочек-подростков в нескольких сёлах Дагестана. Правозащитники и медики выступили с осуждением такой практики и призвали дать ей правовую оценку.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.