В Москве арестовали имущество информатора Всемирного антидопингового агентства

В России суд арестовал имущество экс-главы антидопинговой лаборатории Москвы Григория Родченкова. Следователи возбудили в отношении источника WADA уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на анонимный источник.
Не известно, о каком имуществе идёт речь, поскольку сам Родченков живёт в Штатах. В Москве обыски проводили на протяжении всего августа.
Официальный представитель СУ СК России Владимир Маркин заявил 23 августа, что по данным следствия, директор ФГУП «Московская антидопинговая лаборатория» реализовывал запрещённые медпрепараты из США, самостоятельно организуя схемы их незаконного сбыта. Также правоохранители выдвинули версию, что именно Родченков мог уничтожить допинг-пробы по распоряжению представителя WADA.
Родченков впервые выступил как информатор издания The New York Times. В газете со ссылкой на него вышел материал с утверждением, что десятки российских спортсменов, включая 15 медалистов Сочи-2014, употребляли допинг, а сам Родченков помогал подменять образцы допинг-проб. Его показания использовались в расследовании ВАДА.
Ранее «Газета Кемерова» писала, что российские паралимпийцы не поедут на летние Игры в Рио из-за решения Международного паралимпийского комитета (МПК). Россию лишили членства в МПК из-за допинг-скандала с WADA.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.