Сибирский полпред обсудил перспективы сотрудничества с послом Дании

28 сентября полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе в окружном информационном центре «Сибирь», стороны обсудили перспективы развития сотрудничества регионов двух стран в экономике, социальной и культурной сферах.

«Несмотря на то, что Сибирь и Данию разделяет большое расстояние, у нас есть немало точек соприкосновения и сфер, перспективных для сотрудничества. Для сибирских территорий и предпринимателей интересен датский опыт в сфере образования, развития технопарков, а также современные технологии эффективного энергопотребления», — сказал Виктор Толоконский.

По мнению полномочного представителя, для повышения энергоэффективности сибирской экономики необходимо использовать опыт европейских стран по созданию организационно-экономических условий в этой сфере. Виктор Толоконский также убежден, что со стороны сибирских предпринимателей будет расти спрос на технологии энергосбережения. Он отметил, что для активного обмена в сфере энергетики необходимо постоянное присутствие датских компаний на территории Сибири.

Визит посла Дании в Новосибирск связан с его участием в мероприятиях сибирско-датской конференции по энергосбережению, организаторами которой выступают посольство Дании в РФ, датское министерство энергетики и Новосибирская городская торгово-промышленная палата.

Как отметил посол Дании в РФ Том Рисдаль Йенсен, «датские компании готовы предложить конкретные решения по повышению эффективности в энергетической сфере».

Полномочный представитель выразил готовность содействовать развитию обмена в сфере экономики, технологий, науки, культуры и образования между регионами Сибири и Дании.

По данным Федеральной таможенной службы России, российско-датский двусторонний товарооборот за январь-июль 2010 г. вырос на 10,8 % по сравнению с тем же периодом 2009 г. и составил 1956,8 млн. долларов. По информации Сибирского таможенного управления, внешнеторговый оборот Дании и регионов Сибирского федерального округа за январь-июль 2010 г. составил 60.252,7 тыс. долларов США, что составляет 84,3% к соответствующему периоду прошлого года.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.