До Мрассу будет летать вертолет

С первого октября 2010 года в далекий шорский поселок Мрассу снова начнет летать рейсовый вертолет.
Примерно, семь лет жители одного из самых труднодоступных населенных пунктов Кузбасса были вынуждены обходиться без воздушной связи с «большой землей».
– Представьте 100 километров таежной дороги! – пояснил начальник Таштагольского аэропорта Владимир Трофимов. – Зимой ее за сутки может занести снегом в метр толщиной. Жители оставались просто отрезаны. Тот автомобиль, который им выделяли, приходит в негодность. Зимой не справляются и внедорожники. А теперь вертолет МИ-8 будет за 35 минут долетать в одну сторону.
Жители Мрассу сами вышли с инициативой вернуть вертолетное сообщение к главе Таштагольского района, он не отказал и выделил бюджетные средства.
Воздушный транспорт будет курсировать между Таштаголом и Мрассу один раз в неделю. На борт одновременно смогут сесть 22 человека. Также, на вертолете будут доставляться продукты, почта, лекарства. Для двухсот жителей поселка, где нет даже сельской администрации, это большая поддержка.
Причем, селяне будут платить всего 105 рублей за билет, тогда как тариф для всех остальных пассажиров – 700 рублей. Компенсировать затраты на перевозку жителей Мрассу берется администрация района.
Сейчас в поселке строят вертолетную площадку – ровный участок размером 50 на 50 метров. Исполнять обязанности кассира и радиста с октября начнет один из местных жителей, который уже прошел обучение.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.