Учёные: домашняя пыль может стать причиной онкологии

Обычная домашняя пыль может вызвать рак, бесплодие и другие заболевания. Такой вывод в результате исследований сделали сотрудники американского Совета по защите природных ресурсов (Natural Resources Defense Council, NRDC).
«Мы считаем наши дома безопасным убежищем, но, к сожалению, они загрязняются токсичными химическими веществами», – отметила соавтор исследования Вина Сингла.
По мнению учёных, в домашней пыли содержатся токсичные химические вещества, которые возникают из обычных бытовых вещей – например, от напольных покрытий, электротоваров, пластиковых изделий, косметических и моющих средств, сообщает «Российская Газета» со ссылкой на The Guardian.
Особенно уязвимы к воздействию токсичной пыли дети, которые часто ползают или играют на полу, а также тащат все в рот. Всего было выявлено 45 токсичных химических веществ, 10 из которых присутствовали в 90% образцов. В их числе называется канцерогенный антипирен TDCIPP, встречающийся в мебели, детских товарах и коврах, а также антипирен TPHP, который может негативно повлиять на репродуктивную и нервную системы.
Специалисты советуют тщательнее подходить к выбору товаров для дома, изучая их химический состав, чаще пылесосить в квартирах и, разумеется, мыть руки перед едой, причем самым обычным мылом.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.