В Кемерове приняли «Голландский план»

В областной столице прошли первые Фестивальные ночи – новый арт-проект, который под крышей ДК Москвы на ночь объединил сразу несколько видов искусств.
Несмотря на будний день и время проведения мероприятия – с 23 вечера до 6 утра – желающих послушать музыку, потанцевать, поучаствовать в дискуссиях и посмотреть кино, оказалось немало.
В эту ночь в ДК «Москва» работало сразу несколько площадок (раз уж кинотеатр называется «Москва», то и творческие площадки решили назвать по-столичному): «Пушкинский», «Охотный ряд», «Арбат», «Винзавод», «Зеленый театр».
В фойе – на «Охотном ряду» — была устроена барахолка: торговали всем, начиная от украшений, поделок, сделанных своими руками, и заканчивая электронными сигаретам. На площадке «Арбат» работали художники, и каждый желающий мог нарисовать свой портрет. Также в холле была организована фотовыставка.
— Мы приглашали всех желающих принять участие в выставке, в итоге здесь представлены фотографии семи авторов. У нас три темы и, следовательно, три секции: люди, город и люди в городе, — рассказал один из организаторов Андрей Шавнев.
Ну а на площадке «Пушкинский» показывали кино. Для дебютных «Фестивальных ночей» были выбраны голландские короткометражки. Собственно, в честь них и было названо это мероприятие «По-голландскому плану».
Площадка «Винзавод» получилась самой серьезной: здесь читали лекции и проводили мастер-классы.
— На мой взгляд, это эксперимент с риском – проводить лекционные занятия ночью. Я боялась, что публики будет тяжело переключиться после драйва, после концерта на что-то серьезное. С одной стороны, непривычно и тяжеловато так работать, но с другой, думаю, всем, кто пришел на лекции, было интересно, что-то отложится в голове. Хорошо, что такой формат – лекции коротенькие, — отметила Елена Митрофанова, директор художественной декор-мастерской «33+1», которая читала лекцию о паблик-арте, в том числе в Кемерове.
Главные же события разворачивались в «Зеленом театре» — на музыкальной площадке. Выступили кемеровские коллективы: начинающие «Naked» и уже имеющие своих поклонников «Турбошлягер Inc», а также приглашенные гости из Питера – группа «Полюса». К слову, в Кемерово послушать питерский коллектив вживую приехали даже поклонники из соседних регионов.
— В Кемерове очень хорошая публика. Из всех концертов, которые мы давали, в последнее время этот меня порадовал настолько, что до сих пор хочется играть, — рассказал после концерта бас-гитарист группы Павел Вовк, — Мы здесь первый раз и нам очень понравилась Красная горка, да и вообще сам город, чистый, без пробок, и машины здесь всегда пропускают пешеходов.
Кстати, такая эклектичная форма проведения мероприятий – несколько видов искусств в одну ночь и в одном месте – была заимствована как раз из Питера, из Москвы. Там явление это не редкое.
— По уровню кемеровское мероприятия ничем не отличается от тех же питерских, — рассказал лидер группы Илья Разин, — А если и отличается, то в лучшую сторону. Здесь меньше снобизма, больше искренности. Вот, к примеру, я был на Фотобиенале в Москве, и там было, может, менее интересно, чем здесь на фотовыставке. Здесь незамыленность взгляда.
Сегодня в ДК «Москва» пройдет вторая фестивальная ночь – примерно по такому же плану, только музыка будет более электронной.
— Это здорово, что в Кемерово проходят такие мероприятия. Ведь в нашем городе в основном дают концерты хорошо раскрученные группы и кино у нас показывают тоже раскрученное, а кроме этого ничего нет. А здесь люди могут наблюдать что-то другое, — рассказал Роман Иванской, один из организаторов акции.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.