Томские учёные работают над принципиально новым лекарством от гипертонии

Томские медики разрабатывают инновационное средство от давления. Подобных препаратов на мировом рынке нет.
Учёные Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) и Московского госуниверситета разрабатывают средство от повышенного артериального давления. Препарат будет иметь принципиально новый механизм действия, пишет «ИНО Томск».
«Все лекарственные препараты, понижающие давление, действуют приблизительно одинаково, влияя на давно известные мишени. Нашей команде химиков удалось синтезировать вещество с новым механизмом действия, поэтому у лекарства, над которым мы работаем, нет аналогов», – рассказала проректор СибГМУ по научной работе и последипломной подготовке Светлана Гусакова.
Препарат нетоксичен и действует в течение суток, поэтому достаточно одной таблетки в день. Лекарство не понижает давление, если оно в норме, но нормализует повышенные показатели.
«Это российский препарат, который создаётся не как аналог существующих. У него абсолютно новый механизм действия, новая мишень. За последние 10-15 лет это единственный вновь синтезированный препарат для лечения гипертонии, а не комбинация уже известных», – уточнила Гусакова.
Лекарство выйдет на рынок не ранее, чем через пять лет. Ожидается, что его стоимость не превысит цену имеющихся средств от гипертонии.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.