Генетики нашли подтверждение гипотезы о божественном происхождении китайцев

Генетики Центрального южного университета в Китае нашли доказательства гипотезы о божественном происхождении чуть менее половины китайцев: они являются потомками мифических императоров Янь-ди (Шэнь-нун) и Хуан-ди, живших во время неолита.
Такой вывод основан на наличии в популяции трех часто встречающихся гаплотипов (наследуемых вместе вариантов генов) в Y-хромосоме: O3a1c, O3a2c1 и O3a2c1a.
В ходе проведённых исследований удалось установить, что носители каждого из трёх гаплотипов так или иначе связаны с одним из трёх мифических императоров: генетики взяли образцы ДНК у 2415 мужчин, которые были разделены на несколько групп в соответствии с их фамилиями — Цзян, Ин и Цзи, считающимися наиболее распространёнными в государстве, их носят около 40% населения Китая.
В процессе экспериментов выяснилось, что эти люди обладают геном древних правителей Ян-ди и Хуан-ди, поскольку исследованные гаплотипы почти наверняка изначально принадлежали первым китайским императорам. Свои выводы ученые представили в препринте, опубликованном в репозитории bioRxiv.org.
Впрочем, историки считают, что оба правителя существовали как реальные исторические личности, однако позднее стали героями мифов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.