В крупных ТЦ Москвы «арестовали» более трёхсот шуб без маркировки

Роспотребнадзор арестовал в крупных московских торговых центрах шубы на общую сумму семь миллионов рублей. Меховые изделия не имели маркировки.
«В Москве установлены факты реализации изделий из натурального меха без маркировки контрольными (информационными) знаками в крупных торговых объектах города (ТЦ «Новочеркизовский», ТК «Коньково», ТЦ «Золотой Вавилон»), в результате специалистами Роспотребнадзора наложен арест на более чем 300 меховых изделий на общую сумму свыше семи миллионов рублей», – сообщили ТАСС в ведомстве.
Напомним, пилотный проект по электронной маркировке (RFID-метки) меховых изделий стартовал в России в апреле 2016 года в рамках борьбы с нелегальным рынком шуб. С 12 августа маркировка стала обязательной на территории ЕврАзЭс.
За полтора месяца заказано более 5,6 миллионов контрольных знаков, что в 16 раз превышает официальную статистику Росстата и таможенной службы по обороту меховых изделий за 2015 год. Это значит, что более 80% объёма продаваемых меховых изделий находились в «тени».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.