Учёные: ночная работа не провоцирует рак груди

Работа во вторую или ночную смену не ведёт к увеличению риска развития рака груди, заявляют британские исследователи. Их мнение базируется на изучении состояния здоровья более полумиллиона женщин Великобритании, вынужденных работать вечером и ночью, сообщается в статье Journal of the National Cancer Institute.
На изучение вопроса учёных натолкнули выводы экспертов Всемирной организации здравоохранения, гласящие о вредности для женского здоровья работы в вечерние и ночные часы, что приводит, по некоторым данным, к развитию нарушений в биоритмах тела и ведет к увеличению шансов развития рака.
Анализ данных нескольких масштабных проектов по наблюдению за здоровьем женщин — MWS, EPIC и UK Biobank, в которых участвовали порядка 800 000 представительниц слабого пола, показал, что связи между работой в ночное время и повышенной уязвимостью к раку нет. В частности, примерно 670, 28 и 67 женщин (в каждом из проектов) стали жертвами рака груди. Аналогичное количество заболевших демонстрируется в фокус-группе работающих в дневное время.
«Мы обнаружили, что женщины, работавшие в ночную смену, в том числе и на протяжении очень длинных смен, не были более подверженными раку груди. Эти выводы подтверждались результатами трех новых исследований, проведенных в Британии, так и повторным анализом данных десяти проектов мониторинга», — рассказывает Рут Трэвис из Оксфордского университета.
Ранее «Газета Кемерова» писала о выводах канадских учёных, отстаивавших точку зрения экспертов ВОЗ: следствием нарушения выработки меланина в ночные часы, что находится в прямой зависимости от режима бодрствования и сна, может стать повышенное производство эстрогена, чрезмерные уровни которого приводят к развитию опухолей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.