Аккаунт на портале госуслуг станет эквивалентом паспорта в интернете

Учётная запись пользователя в Единой системе идентификации и аутентификации, используемой для доступа к порталу госуслуг, может стать универсальным идентификатором россиян в интернете. На сегодняшний день в системе зарегистрировано 35 миллионов жителей страны, то есть каждый второй пользователь Рунета. Ежемесячно число пользователей растёт, и в перспективе эта тенденция будет сохраняться, отмечается в сообщении Минкомсвязи РФ.
На данный момент пользователям доступны два варианта регистрации в системе: онлайн (упрощённая учётная запись) и через специальные центры (15 000 центров в 85 субъектах страны).
«В офлайн-среде граждане проходят идентификацию и аутентификацию с помощью обычного паспорта. Мы считаем, что для идентификации и аутентификации граждан в онлайн-среде также должен быть удобный инструмент, которым может стать подтвержденная учетная запись в ЕСИА», — отметил замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев, слова которого приводятся в сообщении профильного ведомства.
Любопытно, что в перспективе систему могут дополнить биометрическими данными (отпечатки пальцев), в дополнение к ныне фиксируемым паспортным данным, СНИЛС, ИНН, телефону и фотографии.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.