В Сибири древний человек шил одежду ещё 50 000 лет назад

В культурном слое 50 000-летней давности знаменитой Денисовой пещеры на Алтае найдена костяная игла, что говорит о существовании в то время технологии изготовления одежды и обуви.
Длина находки — 7,8 сантиметра, тогда как ранее найденные иглы аналогичного периода были короче — от 4 до 5 сантиметров.
«Ориньякская культура, то есть первые следы появления Homo Sapiens в Европе датируется сейчас возрастом от 45 000 до 40 000 лет. Мы же нашли эту костяную иглу в отложениях, возраст которых около 50 000 лет. Сама игла у нас ещё не датирована … Но она не могла попасть сюда из каких-то более поздних отложений», — сообщает директор Института археологии и этнографии СО РАН Михаил Шуньков.
По его словам, один из признаков Ориньякской культуры (культуры верхнего палеолита) — обработка кости для украшений, игл, что было недоступно неандертальцам, передаёт РИА Новости.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.