Аман Тулеев наградил медалью чемпиона мира по боксу Юрия Арбачакова

Губернатор Кузбасса вручил Юрию Арбачакову медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени. Заслуженного мастера спорта СССР и депутата облсовета удостоили награды за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие региона.
Юрий Арбачаков начал заниматься боксом ещё в школе и продолжил тренироваться во время учёбы в Таштагольском горном техникуме. После армии стал профессионально заниматься спортом под руководством нового тренера – Владимира Курегешева. В 1989 году он стал чемпионом СССР, Европы и чемпионом мира по боксу среди любителей, в 1992 году – чемпионом мира по боксу в наилегчайшем весе. В администрации отметили, что Арбачаков вошёл в историю как первый российский боксёр, ставший чемпионом мира среди профессионалов.
С 2005 по 2010 годы он был вице-президентом межрегиональной федерации профессионального бокса Санкт-Петербурга. В 2010 году учредил Кемеровский региональный общественный фонд содействия в развитии спорта, а в 2013 году его избрали депутатом Совета народных депутатов Кемеровской области IV созыва.
22 октября Юрию Арбачакову исполнилось 50 лет.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.