Депутаты Госдумы хотят сделать стипендии не ниже МРОТ

Депутаты Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов и Михаил Дегтярёв внесли в Госдуму законопроект, устанавливающий минимальный размер стипендиального фонда не ниже МРОТ — 7 500 рублей.
В пояснительной записке к документу говорится, что минимальный размер норматива для стипендии не может быть меньше минимального размера оплаты труда, поскольку парламентарии считают существующие стипендии низкими.
Так, сейчас, согласно постановлению правительства, для студентов, обучающихся по программам среднего специального образования, предусмотрены стипендии в размере 487 рублей в месяц, а для студентов вузов — в размере 1340 рублей в месяц.
В прикреплённом к документам заключении говорится, что кабмин не поддерживает проект закона, уточняет РИА Новости.
«МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение МРОТ для других целей не допускается», — говорится в заключении.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.