Опрос: 45% россиян «проголосовали» за Трампа

Почти половина россиян проголосовала бы за кандидата от республиканцев Дональда Трампа, который выиграл президентские выборы в США. Вывод следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Его оппонент от демократов Хиллари Клинтон нашла бы поддержку лишь 4% наших сограждан. При этом россияне склонны считать, что Трамп станет для США «хорошим» или «средним» президентом, пишет РИА Новости.
«Выбирая между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон, 45% россиян отдали бы свой голос за кандидата от республиканской партии (в большей степени он импонирует мужчинам – 50%, высокообразованным людям – 50%, чем женщинам – 40% и респондентам со средним образованием – 39%)», – говорится в материалах ВЦИОМ.
Гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров отметил, что Россия и Израиль были чуть ли не единственными странами мира, которые «болели» за Трампа.
«Этот феномен связан не с симпатиями к Трампу как политику и человеку, а с антипатиями к Хиллари Клинтон и стоящему за ней Бараку Обаме. В обеих странах Обама и Клинтон воспринимаются как проводники ошибочного и гибельного курса, ведущего Америку и мир в целом в тупик. Соответственно, надежды на Трампа высоки», – сказал Фёдоров, комментируя результаты опроса.
Всероссийский опрос прошёл 12–13 ноября в 130 населенных пунктах 46 регионов России среди 1 600 респондентов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.