Экспертиза показала, в результате каких выстрелов погибли подростки под Псковом

Эксперты установили, как погибли подростки в посёлке Струги Красные под Псковом: смерть юноши и девушки наступила в результате выстрелов в упор из охотничьего оружия, как и предполагалось ранее. Полицейские не стреляли в подростков, сообщает в четверг СУ СКР по Псковской области.
Согласно предварительным выводам следствия, 15-летний молодой человек выстрелил в свою сверстницу, а затем совершил суицид.
Когда спецназ применил светошумовые гранаты и пошел на штурм, подростки уже были мертвы.
«…на сегодняшний день у следствия имеются предварительные результаты медицинских судебных исследований, согласно которым погибшие получили несовместимые с жизнью телесные повреждения при выстреле в упор из гладкоствольного охотничьего оружия», — говорится в сообщении следственного ведомства.
Уже изъята лицензионно-разрешительная документация на владельцев оружия, из которого, предположительно, производились выстрелы.
«Рассматривается вопрос об ответственности лиц за небрежное хранение, создавшее условия для его использования другими лицами», — уточняется региональным СУ СКР.
Следователи отрабатывают версию о доведении ребят до самоубийства. Изучается психологический климат и взаимоотношения в их семьях, исследуются сообщения в соцсетях; по данным Следкома, переписка одного из подростков во «ВКонтакте», выведенная на бумажный носитель, насчитывает более тысячи листов.
Как писала «Газета Кемерова», за три дня до трагических событий подростки ушли из дома и скрывались от родителей в доме, где их нашли полицейские. Хронику событий с обстрелом они фиксировали в соцсетях, там же было опубликовано прощальное письмо Дениса.
Видео обстрела полицейской машины можно посмотреть здесь.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.