Владимир Путин: «Нам нужны друзья»

Президент России Владимир Путин заявил, что наша страна не ищет врагов, а напротив – хочет обзавестись друзьями. Об этом он рассказал в ходе Послания Федеральному Собранию.
«Мы не ищем и никогда не искали врагов. Нам нужны друзья. Мы лишь хотим сами распоряжаться своей судьбой, без чужих подсказок. Но при этом мы готовы к диалогу, готовы к сотрудничеству», – отметил глава государства.
По мнению Путина, «внешнее давление», которое оказывается на Россию в последние годы, в какой-то степени сыграло положительную роль, поскольку отстранение российских спортсменов от Олимпиады в Рио, к примеру, привело к усиленной работе над проблемой допинга в нашей стране.
Отдельно Путин коснулся темы взаимоотношений с некоторыми конкретными странами.
«К сожалению, десятилетия, которые прошли после окончания Холодной войны, пропали даром. Взаимоотношения России и США отвечают интересам всего мира. А попытки нарушить стратегический паритет могут привести к глобальной угрозе. Мы хотим вместе с США бороться не с вымышленной, а с реальной угрозой – международным терроризмом. Именно этим наши военные сейчас занимаются в Сирии», – сказал президент.
В качестве примера дружеских отношений между государствами Владимир Владимирович привёл российско-китайское сотрудничество.
«Это образец отношений, построенных на гармоничном учёте интересов всех государств», – заявил Путин.
Отметим, что тема внешней политики и операции в Сирии стала заключительной в Послании Федеральному Собранию.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.