В Сибири похитили детдомовца с миллионом рублей на счету

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту похищения бывшего воспитанника детского дома. У него вымогали деньги.
По версии следствия, три местных жителя решили похитить деньги, находившиеся на вкладах у 17-летнего бывшего воспитанника детского дома, которыми детдомовцы могут самостоятельно распоряжаться после достижения совершеннолетия.
Злоумышленники создали в одной из социальных сетей страницу, через которую под видом девушки настойчиво стали предлагать подростку работу в качестве сотрудника колл-центра.
«1 декабря 2016 года на встречу с несовершеннолетним пришли трое молодых людей, которые под предлогом подписания документов пригласили его в автомобиль, после чего стали избивать, требуя от подростка передать им банковские карты и сообщить коды доступа к ним с целью вымогательства денежных средств, которые находились у него на сберегательном счёте в банках», – сообщили в СУ СК РФ.
На личном счёте подростка накопилась значительная сумма в виде различных социальных выплат (1 миллион 124 тысячи рублей). Злоумышленники привезли его в квартиру, связали и, применяя насилие, продолжали требовать передачи им банковских карт.
На следующие сутки потерпевший сумел сбежать и позвонить в полицию. Одним из похитителей оказался ранее неоднократно судимый 17-летний местный житель, тоже бывший воспитанник детского дома. Он дал признательные показания.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.