О культуре Кузбасса издадут научный свод

Инициатором необычного проекта выступил университет культуры и искусств, к проекту также подключились КемГУ, областной центр народного творчества и досуга.
— Культуру прошлого много изучали, о ней много написано, а о том, какие сейчас происходят процессы, работ не так уж много. Мы хотим провести анализ современного состояния традиционной народной культуры Кемеровской области на рубеже 20 и 21 веков (примерно за 20 лет), — пояснили нам в КемГУКИ, — Культура Кемеровской области – это городская культура. Например, в средней полосе России много сельского населения, и там преобладают крестьянские жанры. У нас фольклор – городской. К нему относится, например, язык программистов, студентов.
Сейчас началась исследовательская работа. Планируется, что научный свод появится через три года. Возможно это будет не один, а несколько томов.
Предполагается, что свод поможет решить проблемы изучения и развития народной художественной культуры региона, организовать проведение научно-исследовательских конференций и семинаров, создавать высококачественные учебные и пособия и программы.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.