Судят новокузнецкую «кредитную» группировку

До десяти лет лишения свободы грозит членам «кредитной» преступной группировки, промышлявшей в Новокузнецке и Прокопьевске.
Шестерых аферистов судят по 14 эпизодам мошенничества, сообщает пресс-служба ГУВДпо Кемеровской области.
Организованная преступная группа на протяжении четырех лет обманывала людей и банки, нечестным путем обогатившись на четыре с половиной миллиона рублей.
Преступники искали горожан, которые бы оформили на себя кредит в банке за вознаграждение. Удивительно, но желающие попадались регулярно. Однако, как только аферисты получали деньги, они тут же исчезали с деньгами и ни о каких кредитных обязательствах даже не вспоминали. Наивные заемщики понимали, что стали жертвой мошенников, когда получали из банков извещения об оплате просроченных платежей.
Лидер ОПГ четко руководил работой подчиненных. Сам выступал на сцену только когда нужно было убедить потенциальную жертву. В этом ему помогали респектабельная внешность, дорогой автомобиль, грамотная речь. Под воздействием эдакого своеобразного «гипноза» люди брали автокредиты и потребительские банковские займы на приобретение бытовой техники, компьютеров и мобильных телефонов.
Нынешнее обвинение не первое в криминальной карьере ОПГ. В прошлом году лидер группы и его подельники уже привлекались к уголовной ответственности по 17 эпизодам кредитных мошенничеств, совершенных на территории Прокопьевска.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.