Загадки Алтая: по следам миссионера

Группа молодых учёных из Кемеровского госуниверситета в рамках первой этнографической экспедиции в течение трех месяцев объедет Алтай, Хакасию и Горную Шорию.
Студенты отправились в путешествие по следам Василия Ивановича Вербицкого – миссионера Алтайской духовной миссии, этнографа и лингвиста, изучавшего малочисленные народы Сибири в середине 19 века. В ходе экспедиции ребята сравнят прошлое и настоящее, опираясь на многочисленные труды миссионера.
Проект вуза «Тропою миссионера В.И. Вербицкого: народы Северного Алтая и Горной Шории в XXI веке» поддержало Министерство культуры и образования РФ.
На Алтае студенты заглянули сразу в несколько краеведческих музеев, понаблюдали за жизнью в сёлах Турочак, Кебезень, Артыбаш и Иогач, являющихся местами проживания тубаларов и челканцев, побывали на берегу сакральной для местных жителей реки Лебедь и попробовали освоить алтайский язык.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.