Доходы угольщиков опять пошли вверх

Угольный рынок ожил и цены на нем пошли в рост, поэтому большие и маленькие угольные компании наперегонки, как это было при социализме, почти ежедневно сообщают о выполнении и перевыполнении производственных планов.
По данным департамента угольной промышленности за десять месяцев текущего года в Кузбассе добыто 152,4 миллиона тонн угля или на 3,4% больше, чем за такой же период 2009 года. Правда, авария на «Распадской» повлияла на то, что коксующихся марок угля добыто чуть меньше, чем в прошлом году — 41,4 миллиона тонн против 43,2 миллиона тонн.
Зато по энергетическим маркам углей это «отставание» восполнено с избытком: за 10 месяцев его добыча составила 111 миллионов тонн, в то время как за аналогичный период прошлого года добыли 104,1 миллиона тонн. Однако если в прошлом году на экспорт было отгружено 71,1 миллиона тонн, то в этом году всего 65,7 миллионов тонн. Это лишний раз подтверждает выводы о том, что мировой кризис отнюдь не закончился.
В то же время зарплата кузбасских шахтеров остается сравнительно низкой — 2 6305 рублей. По данным, которые приводятся в российских СМИ, заработная плата на шахтах США, где производительность сравнима с шахтой «Распадская», составляет 5 825 долларов в месяц.
Кстати, американский закон обязывает владельцев выплачивать семьям погибших горняков по миллиону долларов — обязательно и безоговорочно. Все прочее, если семьи считают целесообразным, они требуют через суд. Кроме того, владельцы выплачивают вдове и детям среднемесячную зарплату погибшего.
Например, на шахте West Virginia Upper Big Branch, где 25 мая случился взрыв метана с человеческими жертвами, вдова будет получать среднюю зарплату своего мужа в течение 20 лет — если раньше не выйдет вновь замуж. Дети же будут получать свою долю до достижения 19 или 24-х лет, если они учатся в школе или колледже.
Фото автора

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.