Китай захватил американский подводный беспилотник

Пентагон подтвердил захват Китаем американского подводного аппарата в водах Южно-Китайского моря. Об этом сообщил представитель Министерства обороны первого ранга ВМС США Джефф Дэвис.
«Китайский военный корабль захватил накануне американский беспилотный подводный аппарат, в то время как океанографическое судно ВМС США USNS Bowditch пыталось его вернуть. Корабль китайских ВМС ASR-510 подошел на расстоянии в 500 ярдов к Bowditch, спустил на воду небольшой катер и захватил беспилотник. Инцидент произошел в международных водах приблизительно в 50 морских милях к северо-западу от филиппинской базы ВМС США Субик-бей», — приводит ТАСС слова капитана.
При этом Bowditch смог установить контакт с китайским кораблём и потребовал вернуть беспилотник обратно, однако требования проигнорировали. Отмечается, что за американскими океанографическими суднами часто следят, предполагая, что те являются шпионами.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.