Томские депутаты предложили покупать школьные рабочие тетради за счёт родителей

Предлагается обеспечивать школьников рабочими тетрадями и контурными картами за деньги родителей, а не за счёт учебного заведения. Именно родители должны заботиться об образовании своих детей, считают депутаты.
В Томской области депутаты Законодательной думы внесли в нижнюю палату парламента РФ законопроект. Текст инициативы опубликован в электронной базе данных Госдумы, пишет ТАСС.
«Законопроектом предлагается закрепить в федеральном законе положения о том, что обеспечение обучающихся учебными изданиями, используемыми на невозвратной основе в течение одного учебного цикла (учебной четверти, полугодия, учебного года) для индивидуальной самостоятельной работы обучающихся непосредственно в данных учебных изданиях (рабочими тетрадями, контурными картами, иными аналогичными практикумами), осуществляется обучающимися самостоятельно либо их родителями (законными представителями)», – говорится в документе.
Авторы инициативы подчёркивают, что рабочие тетради являются самостоятельным видом учебного издания. Они не предназначены для многократного использования, поскольку ученики работают непосредственно в них, в связи с чем «они не могут использоваться на возвратной основе, являться предметом заказа и входить в состав библиотечного фонда школьной библиотеки».
Разработчики допускают, что малоимущие семьи не смогут приобрести необходимые тетради. Авторы напоминают, что именно родители должны заботиться о своих детях.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.