Мошенники отправляют кузбассовцам «деньги» от имени Сбербанка

Сразу несколько жителей областного центра пожаловались в соцсетях на то, что в праздничные дни начали получать сообщения якобы от главного банка страны. Спустя некоторое время их просили вернуть эти деньги.
Все сообщения выглядят как стандартные банковские SMS: «Зачислено 97 рублей. Sberbank». Вот только приходят они не с короткого служебного номера банка 90-0, а с обычного телефонного номера. Спустя некоторое время во втором сообщении неизвестный просит вернуть ошибочно перечисленные деньги «на номер дочке».
Свой расчёт мошенники основывают на том, что обывателей должно ввести в заблуждение слово Sberbank, рассуждают интернет-пользователи. «А ведь взрослое поколение может и поверить. Я сначала задумалась, потом проверила счёт и поняла, что никаких денег мне не кидали», — пишет одна из кемеровчанок.
Жителей области просят быть предельно бдительными и не доверять сообщениям «от Сбербанка», приходящим со случайных номеров.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.