Губернатор Кузбасса выступил с программной речью о задачах на 2011 год

В 2011 году, несмотря на непростую экономическую ситуацию, в Кузбассе в полном объеме сохранятся все меры социальной поддержки, а также будут введены новые, дополнительные льготы, заявил губернатор Игорем Шуваловым договорились о включении третьего города — Таштагола — в список моногородов, которые получат финансовую поддержку. Для Таштагола она составит 724 млн рублей», — отметил губернатор. Средства господдержки должны пойти на строительство линии электропередачи, которая даст возможность запустить разработку месторождения марганцевых руд, построить новый, современный цементный завод с экологически чистым производством, а также дальше развивать туризм за счет строительства новых гостиниц, горнолыжных трасс, подъемников.

В 2011 году в Кузбассе планируется ввести в строй 1 112 тыс. кв. метров жилья, новоселье справят 22 тыс. семей.

В сфере ЖКХ в следующем году запланировано провести реконструкцию 24 котельных, что позволит закрыть 15 старых неэффективных кочегарок. Будет заменено 325 км ветхих тепловых и водопроводных сетей. На реализацию программы «Чистая вода» будет направлено 4,5 млрд рублей. В следующем году пройдет реконструкция водозабора в городе Тайга на реке Яя, что позволит обеспечить надежное водоснабжение всего населения.

В следующем году продолжится строительство высококлассной автодороги первой технической категории «Кемерово — Ленинск-Кузнецкий», кроме того будет отремонтировано 95 км дорог и 6 мостов общей протяженностью 495 м, сказал Тулеев.

Серьезная работа предстоит по дальнейшему развитию предпринимательства в Кузбассе. Здесь главная задача — наряду с торговлей развивать предприятия в реальном секторе. В 2011 году будет оказываться максимальная поддержка тем предприятиям малого бизнеса, которые работают в промышленности, транспорте, в жилищно-коммунальной сфере, а также в области инноваций. Как сообщил губернатор, в следующем году для предприятий малого бизнеса будут сохранены все действующие меры поддержки и льготы. Кроме того, в 2011 году будет запущен новый механизм помощи предпринимателям: предоставляться суперльготные кредиты на развитие производства под 5% годовых на сумму от 5 до 10 млн рублей.

Также в 2011 году на базе Кузбасского технопарка откроется бизнес-инкубатор — один из самых крупных в России. На этой экспериментальной площадке 10 тыс. кв. метров будут располагаться и офисные помещения, и производственно-лабораторные площади. Одновременно в бизнес-инкубаторе смогут воплощать свои идеи в жизнь сразу 100 малых предприятий. Всего в 2011 году в малом бизнесе будет создано дополнительно 3 тысячи новых рабочих мест.

В агропромышленном комплексе, отметил Тулеев, важнейшая стратегическая задача — обеспечить продовольственную безопасность региона. «На сегодняшний день мы на 100% закрываем потребности: по продовольственному зерну, картофелю, овощам, яйцу. Социальный хлеб у нас по-прежнему самый дешевый по России — 8 рублей за булку белого пшеничного хлеба первого сорта в 500 граммов. На следующий, 2011 год планируем повысить производство мяса на 7% до 135 тыс. тонн, молока — на 1,5 % до 407 тыс. тонн. В планах — построить два цеха по переработке гречки в крупу», — сказал губернатор.

При этом важнейшая задача — не допустить роста цен на продукты питания в Кузбассе. «Для этого будем и дальше развивать сеть Губернских магазинов, и Губернских сельских рынков, где наши кузбасские производители торгуют качественными продовольственными товарами по доступным ценам», — отметил Тулеев. Продолжатся регулярные Кузбасские продовольственные ярмарки в промышленных центрах.

В области здравоохранения самое серьезное внимание будет уделено вопросам борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Уже в декабре этого года впервые в Кузбассе будет создана специальная сосудистая служба, в составе которой будет открыто четыре специализированных медицинских центра. В таких центрах для больных с инфарктом, инсультом будет создан «зеленый коридор», т.е. они будут поступать сразу в отделение — без очередей и задержек, минуя общий санпропускник. Им быстро, без промедлений проведут полное обследование на самой современной технике, лучшие специалисты назначат лечение.

Продолжится возрождение стандартов ГТО. Внедрение комплекса ГТО в Кузбассе позволит с одной стороны активно развивать массовый спорт, привлекать школьников к занятиям физкультурой, с другой — развивать здоровый образ жизни, вводить моду на здоровье среди подрастающего поколения.

В сфере образования для улучшения качества подготовки кадров в Кузбассе губернатор предложил разработать и принять специальную целевую Программу модернизации системы профессионального образования до 2015 года. В рамках этой программы необходимо предусмотреть дальнейшее развитие сети ресурсных центров на базе учреждений начального и среднего профессионального образования, которые бы смогли реализовать инновационные образовательные программы. Сейчас в Кузбассе уже действуют три ресурсных центра для ведущих отраслей промышленности: угольной, металлургической, сельского хозяйства. Такие же Центры подготовки квалифицированных кадров рабочих и специалистов должны быть созданы и для других отраслей: машиностроения, строительства, транспорта, газонефтепереработки, химической отрасли, лесной промышленности, сферы услуг. Без этого проблему дефицита кадров не решить, считает Тулеев.

Большой объем работы также предстоит сделать при создании электронного правительства, развитии сети Интернет. До конца этого года в Кузбассе в электронный вид будет переведено девять видов услуг — услуги ЗАГСа, органов опеки, декларирование продажи алкоголя и т.п., а в ближайшие два года — еще 55 государственных и муниципальных услуг. В декабре этого года в Юрге откроется первый в области многофункциональный центр, где можно будет зарегистрировать землю и имущество, получить необходимую справку, оплатить услуги ЖКХ.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.