Скоро к автобусу будем подъезжать на автомобиле

Если число личных автомобилей в наших городах будет расти такими же темпами, как сейчас, то скоро в транспортных пробках намертво встанут машины не только в Москве, но и в большинстве сибирских городов. Такой угрожающий прогноз прозвучал сегодня на открывшейся в Кемерове конференции по модернизации и развитии транспортного комплекса Сибири и Дальнего Востока. Главной темой обсуждения стало развитие общественного транспорта, его производство и спрос.
Если в 2008 году в РФ было произведено 28 тысяч автобусов, а в 2009 году только 10,5 тысяч. Почти наполовину упали их закупки для обновления пассажирских автопредприятий. В прошлом году все российские перевозчики обновили автобусный автопарк менее чем на 3%. Между тем, по дорогам России ездят более 42 тысяч автобусов старше 15 лет. На обновление автопарка надо более 42 миллиардов рублей.
Кемерово был отнесен к немногим городам, где проблемы развития общественного транспорта решаются так, как надо. Хороших оценок заслужило не только обновление автобусного парка, но также единое управление пассажирских транспортом и его оснащение навигационной системой.
— Думаю, уже совсем недалеко то время, когда в центральную часть большинства сибирских городов въехать на личном автомобиле и припарковаться будет очень дорого. Многим придется оставлять автомобиль на стоянке и пересаживаться в общественный транспорт, — говорит вице-президент Ассоциации сибирских и дальневосточных городов Роальд Бабун.
На конференции было прочитано несколько докладов о совершенствовании качества пассажирских перевозок, для чего потребуется развивать спутниковые навигационные системы. Кстати, и по этим показателям областной центр Кузбасса находится в числе лидеров.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.