Учёные выяснили, из-за чего в России растёт количество толстяков

Учёные установили, что примерно 82% россиян являются носителями особо варианта гена аппетита FTO, делающего их склонными к набору лишнего веса и развитию ожирения.
Этот ген был открыт британскими специалистами почти десять лет назад в ходе одного из первых проектов по массовому сравнению геномов жителей Европы.
Расшифровка и сравнение ДНК примерно двух тысяч участников экспертимента, проводимого Genotek, показали, что примерно половина (49%) из них имеют мутацию гена FTO, повышающую риск развития ожирения. Для человека со средним ростом в 170 сантиметров это выражается в 500 граммах лишнего веса.
Ещё треть оказались носителями сразу двух мутаций гена FTO, что в разы повышает шансы на неизбежное накопление излишнего жира.
Стоит добавить, что по оценкам ВОЗ аналогичные мутации есть у миллионов жителей планеты. К 2025 году число толстяков в мире достигнет 2,7 миллиарда, в то время как количество людей с крайними формами ожирения увеличится до 17%, передаёт РИА Новости.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.