В Комсомольский парк поселят диких животных?

Когда два доктора биологических наук Андрей Куприянов и Николай Скалон были маленькими, родители сводили их в Новосибирский зоопарк. Восторженное впечатление от этого посещения осталось у них на всю жизнь, и теперь они хотят, чтобы кемеровские ребятишки тоже могли ходить в зоопарк и радоваться встречам с разными животными.
С этим предложением они выступили сегодня на заседании Общественной палаты Кемеровской области.
– Почему в различных маленьких городах Германии, где проживают по 50 тысяч жителей, небольшие зоопарки есть, и туда приходит много народа, а в полумиллионных Кемерове и Новокузнецке нет даже вольера для домашних животных? – задал вопрос то ли присутствующим, то ли себе Николай Васильевич. – Наши дети зверей видят только в мультфильмах, а настоящего медведя, лису, волка, зайца и просто обычную корову увидеть не могут. Считаю, что в Кемерове небольшой зоопарк мог бы расположиться на территории нынешнего Комсомольского парка, на территории бывшего хозяйства плодопитомник или в районе небольших озер недалеко от села Сухово.
Идею о зоопарке поддержал Андрей Николаевич, однако категорически возразил против Комсомольского парка. Он тоже считает, что первыми животными в Кемеровском зоопарке могут быть даже домашние козы, коровы, куры и самые распространенные в наших лесах животные. По его мнению, вольер для слона может появиться в таком зоопарке много позже. Однако строить его надо не в городской тесноте, а на большой территории, чтобы животные и птицы не чувствовали себя как в передвижном зверинце.
– Так зачем спорить, если в музее-заповеднике «Томская писаница» небольшой зоопарк уже есть, и за год к нам приезжают примерно 100 тысяч человек. У нас и надо строить вольеры для разных животных, – тут же предложил директор музея Валерий Каплунов. – Правда, удовольствие это недешевое: строительство зоопарка обойдется примерно в 300 миллионов рублей, а ведь животным еще и есть надо.
Тем не менее, члены Общественной палаты пока не вдавались в финансовые проблемы, им было важно выяснить, а нужен ли городу и области зоопарк в принципе? Судя по тому, что подавляющее большинство из тех, кто обсуждал этот вопрос, тоже в детстве были в зоопарке с родителями, против никто не высказался.
Фото автора.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.