Опубликовано видео взрыва в Славянске во время факельного шествия

В Славянске Донецкой области во время факельного шествия прогремел взрыв. Шествие было приурочено к годовщине боя киевских студентов с советским отрядом под Крутами в 1918 году.
Инцидент произошёл в воскресенье вечером во дворе травматологического отделения больницы по улице Шевченко, сообщается на сайте областного управления Национальной полиции Украины.
«Взрыв прогремел в 100 метрах от факельного шествия, которое в это время проходило от площади Соборной по улице Шевченко. По предварительным данным, причиной взрыва стал взрывпакет. Повреждены окна медицинского учреждения, никто не пострадал», — сообщили в полиции.
Накануне факельное шествие прошло также в Киеве. Его организовали активисты националистической партии «Свобода», пишет РИА Новости.
В бою под Крутами 29 января 1918 года четырёхтысячный советский отряд разбил отряд из киевских студентов и бойцов казачества, который насчитывал около 400 человек. Погибли или были расстреляны около 40 студентов. Студенты защищали Украинскую народную республику, образованную в ходе революции 1917 года. На Украине это событие считают символом борьбы за независимость страны.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.