В Кузбассе будут судить лидера ОПГ, «охотившейся» ночью

Заместитель прокурора Кемеровской области Владимир Сыроватко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении лидера организованной преступной группы, обвиняемого в совершении краж из машин дальнобойщиков.
В 2012 году 42-летний фигурант, по версии следствия, создал на территории Мариинска преступную группу. В «коллектив» попали пять человек, которыми с августа 2012 года по май 2014 года было совершено 22 умышленных преступления.
Ночью члены ОПГ выезжали на автостоянки и к придорожным кафе на территории Кемеровской, Новосибирской областей и Красноярского края. Они высматривали грузовики, в которых спали водители, после чего вскрывали кузов машин и похищали находящиеся внутри предметы.
Одна из таких краж была совершена из движущегося на низкой скорости автомобиля.
Похищенное хранили в гаражах и частных домах, сбывали за невысокую цену предпринимателям в Мариинске и близлежащих населённых пунктах.
Примечательно, что сперва лидеру ОПГ, в отличие от его подельников, удалось скрыться. Он был задержан лишь осенью 2016 года.
Уголовное дело по факту организации 22 краж в ближайшее время будет передано в суд, уточняется пресс-службой облпрокуратуры.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.