Угольные миллиардеры задолжали пенсионерам

Четыре десятка предприятий угольной отрасли Кузбасса оказались самыми злостными должниками Пенсионного фонда. Их общий долг, накопленный за 2002-2010 годы, составляет сейчас 944 миллиона рублей. Однако самая крупная его часть – 540 миллионов рублей не отдана в текущем году. А в целом задолженность всех плательщиков в ПФ составила 1,4 миллиарда рублей.
– Больше других задолжали пенсионерам предприятия Прокопьевска, — говорит заместитель управляющего отделения Пенсионного Фонда РФ по Кемеровской области Тарас Башкиров. – А вообще, структура задолженности за текущий год выглядит следующим образом: доля угольной отрасли – 34,5%, энергетиков – 14,3%, обрабатывающей отрасли – 14%, сферы услуг, в том числе компаний, занимающихся операциями с недвижимостью – 12%.
Такая забывчивость собственников угольных компаний, многие из которых числятся в миллиардерах, ставит под угрозу выполнение закона «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности», который вступает в силу с первого января 2011 года. Он обязывает работодателей отчислять дополнительные взносы (6,7%) на доплаты к пенсиям шахтеров. Если эти отчисления не будут поступать, то увеличить пенсии 20 тысячам бывших шахтеров с первого мая следующего года будет невозможно.
Однако пострадать могут не только ветераны угольной отрасли, а все пенсионеры. В этом году из бюджета Пенсионного фонда РФ должны поступить 52 миллиарда рублей, притом, что для выполнения всех обязательств необходимо 82,2 миллиарда рублей.
По данным Пенсионного фонда обеспеченность собственными средствами составляет сейчас 44%. При этом на территории Кузбасса зарегистрировано 127 тысяч плательщиков страховых взносов. Однако львиную долю всех поступлений (80%) обеспечивают лишь три тысячи из них. Правда, с недавних пор ситуация стала меняться в лучшую сторону. Например, за десять месяцев этого года в бюджет Пенсионного фонда поступило 27 миллиардов рублей, что в полтора раза больше, чем за тот же период прошлого года.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.