Православные сестры вылечат душу и тело

В Кемерове в следующем году появится первая городская патронажная служба.
Это стало возможным, благодаря гранту в один миллион рублей, который выиграло православное сестричество святых Жен-Мироносиц.
Благотворительный проект Кемеровской епархии «Городская патронажная служба» победил в ежегодном открытом конкурсе в сфере поддержки и социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, охраны здоровья населения и окружающей среды.
Конкурс проводится общероссийской общественной организацией «Национальный благотворительный фонд». В 2010 году было прислано 1484 заявки со всей страны, 276 из них победили.
На начальном этапе в штат патронажной службы войдут священник и 15 православных женщин. Они пройдут обучение на полуторамесячных курсах по программе «Младшая медицинская сестра с православным уклоном» и получат сертификат государственного образца.
Работа патронажных сестер будет заключаться в оказании духовно-нравственной, психологической, санитарно-гигиенической, социально-бытовой помощи ветеранам Великой Отечественной войны и труда, инвалидам и членам их семей.
– Сестры идут на эту работу не за деньгами, а по мановению души, – пояснил сотрудник пресс-службы Кемеровской епархии Евгений Кобяков. – От обычных медсестер они будут отличаться, прежде всего, своим подходом, их работа в том числе – облегчать участь больных, помогать духовно. В 90% случаев они будут приходить на дом к нуждающимся людям.
Пока что сестры ищут помещение для своего диспетчерского пункта, занимаются покупкой легкового автомобиля и автобуса. Кроме того, создается база кемеровчан, которые нуждаются в помощи патронажных сестер. Эта работа ведется вместе с социальными учреждениями и региональным отделением Красного креста.
Также планируется создание сайта службы.
Сестричество надеется на спонсорскую поддержку, планирует привлекать средства целевых региональных и муниципальных программ социальной направленности. Есть планы и по самофинансированию за счет оказания платных услуг обеспеченным пациентам.
Служба начнет работать с июня 2011 года.
Фото предоставлено пресс-службой Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.