В РАН гомеопатию объявили лженаукой

Меморандум «О лженаучности гомеопатии» подготовила комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН). В Минздраве пообещали ответить на доводы меморандума после того, как он поступит в распоряжение ведомства.
В документе говорится: «лечение сверхмалыми дозами» гомеопатических препаратов не имеет «научных основ и обоснований». В комиссии советуют Минздраву изъять все гомеопатические лекарства из государственных клиник, сообщает «Коммерсантъ».
«Объяснения механизмов предполагаемого действия гомеопатии противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения её эффективности отсутствуют»,— говорится в меморандуме.
Как пишет Life, председатель Общественного совета при Минздраве Наталья Аксенова заявила, что говорить о том, что гомеопатии не существует, — преждевременно.
«Я ни в коем случае не могу сказать, что мнение РАН недействительно, хочу только отметить, что в решении такого вопроса нужно быть осторожным и осмотрительным. Тысячи пациентов в течение многих лет лечились у гомеопатов, у пациентов есть своя вера в этих докторов. Я полагаю, что в медицинском сообществе должно пройти обсуждение. Сказать пациентам, что гомеопатии не существует, полагаю, это преждевременно», — сказала Аксенова.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.