В Кемерове осуждена женщина, пожелавшая «откат» в размере 990 000 рублей

В Кемерове вынесен приговор в отношении женщины, требовавшей от предпринимателя «откат» в размере 990 000 рублей. Фигурантка, являвшаяся начальником производственного отдела предприятия, вину в инкриминируемом деянии не признала.
Согласно версии следствия, подтверждённой в суде, между юрлицами существовал договор поставки комплектующих средств. Однако за предоставленный товар заказчик не рассчитался, и обвиняемая заявила, что в этом случае за соблюдение условий договора ей должны быть переданы 990 000 рублей в виде «отката».
Также она предложила поставлять заказчику контрафактные запчасти, которые она планировала учитывать как оригинальные.
Предприниматель обратился в службу безопасности, впоследствии при передаче денег посредник был задержан сотрудниками УФСБ.
В итоге Центральный районный суд Кемерова признал 43-летнюю фигурантку виновной в совершении покушения на получение коммерческого подкупа, связанного с вымогательством. Ей назначено наказание в виде штрафа в один миллион рублей с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на два года. Однако на основании постановления Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» подсудимая от наказания освобождена, уточняется облпрокуратурой.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.