Учёные: музыка способна вызвать опьянение сродни наркотическому

Учёные выяснили, что музыка влияет на те же зоны мозга, в которых рождается чувство удовольствия при занятиях сексом или приёме наркотиков. То есть внутренние опиаты мозга напрямую связаны с наслаждением от прослушивания любимых мелодий, считают специалисты.
Ранее учёным удалось установить, что наркотики действуют на мозг человека и вызывают эйфорию и другие эффекты не уникальным путём, как считалось раньше. Схожим образом на человека действуют самые разные вещи — общение с друзьями, занятия сексом и даже религиозные чувства.
В итоге канадским учёным пришлась по вкусу идея своеобразной проверки гипотезы о «раздражающем» приятном действии музыки на определённые зоны мозга: с помощью препаратов они заблокировали те рецепторы, на которые обычно действуют молекулы наркотиков, и подтвердили, что удовольствие от музыки в этом случае было отличным от ожидаемого результата.
«То, что участники опытов рассказывали нам после участия в них, было потрясающим. К примеру, один из них говорил, «я знаю, что это моя любимая песня, но она звучала как-то не так, как обычно». Другой признался, что музыка на него почему-то не действовала», — заявил Дэниэл Левитин из университета Макгилла в Монреале, сообщается в журнале Scientific Reports.
Также учёные анализировали мимику испытуемых во время прослушивания, что, в целом, подтвердило шуточное предположение о том, что секс, наркотики и рок-н-ролл имеют общую природу.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.