Учёные доказали пользу перехода на 6-часовой рабочий день

Шведские учёные заявили, что сокращение рабочего дня влияет на здоровье и энергичность сотрудников. 23 месяца 70 работников дома престарелых в Гетеборге (Швеция) работали по шесть, а не по восемь часов в день.
В течение 23 месяцев около 70 сотрудников могли работать по сокращённому рабочему графику без сокращения зарплаты. Участники эксперимента уверены, что эффективность их труда повысилась, но работодатель своей выгоды не заметил, пишет «Коммерсантъ».
Через месяц социальные работники, вернувшиеся к прежнему графику, стали жаловаться на ухудшение самочувствия и снижение эффективности труда.
«Я чувствую себя более уставшей, чем раньше. В ходе эксперимента весь наш персонал был намного энергичнее, я видела, как люди довольны», — сообщила в интервью BBC 26-летняя медсестра Эмилия Теландер.
Исследователи зафиксировали, что при сокращённом рабочем дне персонал стал меньше болеть и, таким образом, на 10% реже брать больничный. Сотрудники также смогли организовать на 85% больше мероприятий для своих пациентов и чувствовали прилив сил.
«При восьмичасовом рабочем дне к вечеру у меня практически не оставалось сил — придя домой, я могла только свалиться на диван и больше ничего не делать. А во время эксперимента у меня стало больше времени на семью, да и в ходе рабочего дня я чувствовала себя намного бодрее», — рассказала 41-летняя медсестра Лизе-Лотте Петтерсон.
Однако администрации дома престарелых пришлось дополнительно нанять 17 работников, которые проводили с пациентами время после ухода домой сотрудников, принявших участие в эксперименте, что привело к росту издержек. Но специалисты отмечают, что при более широком подходе государство может перераспределять свои затраты и доходы так, чтобы организации получали более здоровых и энергичных сотрудников, но не увеличивали свои расходы.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.