Минкомсвязи инициирует внесение поправок в «пакет Яровой»

Минкомсвязи в ближайшее время подготовит поправки к так называемому «пакету Яровой» (пакету антитеррористических законов) для публичного обсуждения.
Поправки коснутся объёмов и сроков хранения информации, что позволит сократить затраты операторов связи — с пяти триллионов до 100 миллиардов рублей.
«Думаю, скоро мы уже выйдем на публичную редакцию проекта поправок. Законопроект будет публично доступен. Пока не согласовали текстовку параметров, скоро завершим», — заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, цитирует РИА Новости.
Ранее стало известно о договорённости ведомства с силовиками по поводу сокращения объёмов хранения трафика пользователей примерно в десять раз за счёт отказа от хранения интернет-видео, IPTV, торрентов и ряда других информационных ресурсов, на которые приходится около 80% трафика.
Добавим, что в соответствии с «пакетом Яровой» операторы связи и интернет-провайдеры обязаны хранить информацию о содержании разговоров и переписке пользователей в течение полугода, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Хранению подлежат фото-, видео- и звуковые файлы.
Норма о хранении пользовательского трафика вступает в силу с 1 июля 2018 года.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.