В Сибири бывшему лётчику запретили летать на своём деревянном самолёте

Транспортная прокуратура Новосибирска запретила пенсионеру летать на деревянном самолёте собственной конструкции. Ему выписали штраф.
«Установлено, что житель с. Верх-Тула (пенсионер) самостоятельно изготовил лёгкий самолёт и в течение лета 2016 года выполнял на нём полёты. Вопреки требованиям безопасности полётов самолёт не имел регистрационных и опознавательных знаков, сертификата лётной годности; на борту отсутствовали судовые и бортовые документы, аварийный радиомаяк. Пилот не проходил обязательного медицинского обследования, не имел свидетельства пилота, т. е. выполнял полёты, не имея соответствующих знаний и навыков в сфере авиации», – говорится в сообщении ведомства.
Как уточняет TJ, об авиаконструкторе-любителе Анатолии Яшанине неоднократно писали местные СМИ. 64-летнему пенсионеру запрещают летать давно. При этом у него не один, а целых три самодельных самолёта, которые он начал собирать на пенсии.
«У меня есть диплом, я военный лётчик. Но, по мнению чиновников, я должен ещё иметь и свидетельство пилота гражданской авиации. Что же, там другие законы аэродинамики? Нет! Просто там обучение других денег стоит», – отметил Яшанин.
Он рассказал, что завидует жителям США, где авиамодельные клубы очень популярны. Строить собственные самолёты он прекращать не собирается, «если, конечно, не посадят».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.