Кемеровские учёные создали раствор «Антиплесень»

В Кемерове учёные создали раствор, который помогает бороться с плесенью в помещениях. Отмечается, что новинкой уже заинтересовались коммунальные службы Санкт-Петербурга.
В составе такого раствора содержится биоцид – специальное вещество, уничтожающее вредные микроорганизмы, сообщает «ОТР». «Антиплесень» применяют и в новых, и в старых зданиях. По словам учёных, эффект от нанесённого на стены раствора может держаться несколько лет. Также он не даст размножаться вредным бактериям, благодаря чему жильцы будут реже болеть гриппом и ОРВИ.
«Важно, чтобы они работали пролонгированно, если биоцид используется, чтобы он работал не как хлорсодержащее – хлор улетучился, и биоцид перестал работать. В нашем случае биоцид пролонгированно работает годы», – сообщил научный консультант лаборатории биотехнологий КемТИППа Юрий Сидорин.
Отмечается, что раствор безопасен для человека. Если испытания пройдут успешно, то его запустят в производство. Его стоимость не должна превышать цену бутылки с водой.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.