НБКИ: банки чаще отказывают в кредитовании лицам моложе 30 лет

Доли российских заёмщиков в возрасте до 25 лет и в диапазоне от 25 до 29 лет в 2016 году снизились на 0,5% и 1,1%, соответственно, — до 4,9% и 14,5%. Такие данные приводятся Национальным бюро кредитных историй (НБКИ).
«…более тщательное отношение банков к заёмщикам привело к сокращению их численности. И в первую очередь это коснулось молодых людей в возрасте до 30 лет, так как это одна из самых рискованных для кредитования возрастных групп заёмщиков. многие из них пока недостаточно дисциплинированно относятся к своим кредитным обязательствам, что сказывается на качестве кредитной истории. В свою очередь, людям старшего поколения свойственно более ответственное отношение ко всем аспектам жизнедеятельности, включая финансовый», — приводятся в сообщении бюро слова генерального директора НБКИ Александра Викулина.
Так, доли заёмщиков в возрасте от 30 до 39 лет и свыше 65 лет, напротив, увеличились. В общей структуре российских заёмщиков доля 30-39-летних граждан достигла 31% (+0,6% к прошлому году), в возрасте 65+ — 4% (+0,6%).

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.