Учёные: некоторым людям полезно курить табак

Учёные выяснили, что курение может быть полезным для здоровья некоторых людей: так, одному из жителей Германии вредная привычка помогала подавлять анемию из-за вдыхания большого количества угарного газа.
«Этот мужчина никогда не смог бы стать спортсменом, так как его кровь просто не способна переносить большие количества кислорода, но курение спасает его от развития анемии», — заключают учёные, цитирует РИА Новости со ссылкой на Journal of Biological Chemistry.
По мнению специалистов, у людей, склонных к анемии, может быть определённая мутация в гене HBA1, из-за чего они являются необычайно стойкими к отравлению угарным газом.
В таком случае воскуриваемый табак является не ядом, как для большинства людей, а лекарством — стабилизирует гемоглобин и позволяет ему не разваливаться при контакте с кислородом.
Учёные, однако, отмечают, что курению стоит предпочесть приём антиоксидантов, которые избавят людей с низким гемоглобином от проблем более естественным и безвредным для организма способом.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.