В России вступили в силу правила розничного оборота лекарственных препаратов

Правила надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения вступают в силу в России с 1 марта. Соответствующий приказ опубликован на сайте Минздрава.
Ведомством уточняется, что Правила устанавливают требования к осуществлению розничной торговли и направлены на обеспечение населения качественными, эффективными и безопасными лекарственными препаратами, медицинскими изделиями.
«Розничная торговля товарами аптечного ассортимента включает продажу, отпуск, фармацевтическое консультирование. Для предоставления услуг по фармацевтическому консультированию допускается выделение специальной зоны, в том числе для ожидания потребителей, с установкой или обозначением специальных ограничителей, организацией сидячих мест», — говорится в тексте документа.
Согласно Правилам, объекты розничной торговли должны быть обеспечены информационными системами, позволяющими выявлять фальсифицированные, контрафактные и недоброкачественные лекарства.
К сотрудникам также предъявляется ряд новых требований, таких как умение представлять сравнительную информацию по лекарствам и ценам, в том числе по лекарствам нижнего ценового сегмента.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.