В Кузбассе пресекли крупный канал сбыта наркотиков

В Кузбассе сотрудники полиции задержали участников группы, занимавшейся поставками и сбытом наркотиков. Задержания прошли в Кемерове, Новокузнецке, Ленинске-Кузнецком и Барнауле.
Сотрудники МВД выяснили, что злоумышленники создали закрытую группу в одном из интернет-мессенджеров. При этом общаться в нём могли только покупатели крупных партий наркотиков. Для этого они предварительно должны были установить на компьютер или телефон программное обеспечение и получить пароли доступа к созданным аккаунтам. Клиентами в основном были драгдилеры, которые отправляли на счета организаторов деньги и получали сообщения с координатами тайников со спайсом и «солью».
«Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области провели масштабную спецоперацию по задержанию участников группы, занимавшейся поставками в регион и сбытом наркотических средств», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Полицейские вместе с сотрудниками Росгвардии задержали 24 «работника» интернет-магазина: вербовщиков, оптовых поставщиков, операторов, наркокурьеров и закладчиков. Выяснилось также, что друг с другом они никогда не встречались, а общались под вымышленными именами. При обыске из их квартир забрали электронные средства связи и доступа в интернет и около двух килограммов наркотиков.
Полицейские возбудили 22 уголовных дела. Сейчас они устанавливают все эпизоды преступной деятельности наркоторговцев.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.