Депутат Госдумы от Кузбасса предложил усилить борьбу с «липовыми» дипломами

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин направил обращения в Генеральную прокуратуру и Рособрнадзор, в которых предложил усилить деятельность по борьбе с поддельными дипломами и их нелегитимной продажей в Сети. Парламентарий уверен, что битва с продавцами «липовых» документов об образовании должна идти по линии правоохранителей, потому что подделка документов – это преступление.
Более того, депутат разрабатывает законопроект по ужесточению уголовной ответственности за изготовление, продажу и использование поддельных дипломов.
«Человек, выдающий себя по фальшивому документу об образовании за хирурга, строителя или пилота самолёта, – это почти «убийца». У него не должно быть шанса отделаться штрафом или исправительными работами. Например, в моём родном Кемерове был случай: в аэропорту обнаружили инженера, который, как выяснилось, даже высшего образования не имел, но проводил предполётную подготовку самолётов. И, если раньше за «левым» дипломом надо было хотя бы прийти в вуз, то теперь его можно просто заказать в интернете. Работают десятки сайтов: выбирай любую специальность, год выпуска, квалификацию», – приводит слова Горелкина официальный сайт партии «Единая Россия».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.