Трамп «пощадил» Ирак новым иммиграционным указом

В понедельник, 6 марта, президент США Дональд Трамп подписал новую версию иммиграционного указа, в соответствии с которым въезд в США будет временно запрещён жителям шести мусульманских стран ― Судана, Сирии, Ирана, Ливии, Сомали и Йемена.
Любопытно, что действие указа не распространяется на тех граждан, кто уже имеет действующие американские визы или виды на жительство. Из нынешней версии указа исключён Ирак.
Срок запрета на въезд ― 90 дней, приём беженцев приостановлен на 120 дней. В тексте указа подчёркивается, что именно шесть стран были выбраны на основе подготовленного Госдепартаментом США в 2016 году доклада о терроризме.
При этом профильные американские ведомства полагают, что Ирак крайне важен в борьбе с организацией «Исламское государство» (запрещена на территории России ― Прим. «Газеты Кемерова»), и в том числе по этой причине государство исключено из названного списка, уточняется пресс-службой Белого дома.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.