В Ростехнадзоре назвали причины гибели двух шахтёров в Кузбассе

На двух угольных предприятиях Кузбасса в январе случились смертельные происшествия. В результате скончались два работника шахт.
Первое ЧП случилось на шахте «Увальная» в Новокузнецке 23 января. Пострадавший получил травмы головы при разъединении трубопровода сжатого воздуха. Спустя семь дней мужчина скончался. По оценке экспертов это произошло по организационным причинам: не были обеспечены безопасные условия труда сотрудников, была нарушена производственная дисциплина со стороны руководства. А также сам горняк не убедился в отсутствии остаточного давления в узле врезки става трубопровода сжатого воздуха.
Второе происшествие случилось 30 января на шахте «Листвяжная» в Белове. Во время работ по поднятию секции механизированной крепи крюк ударил пострадавшего по голове, из-за чего он скончался.
Согласно заключению специалистов, была нарушена работа сотрудников предприятия, что и привело к гибели одного из них. Так, в процессе работ горняк находился в опасной зоне, кроме того, работников недостаточно обучали безопасным приёмам труда. Также за соблюдением требований промышленной безопасности не наблюдали должным образом, а работников допускали при нарушении требований нарядной системы.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.