Милиционеры декриминализируют топливно-энергетический комплекс Кузбасса

Сегодня в продолжение темы по делу Шалыгиных журналистов собрали в областном ГУВД, чтобы рассказать о проделанной работе по декриминализации в топливно-энергетическом комплексе Кузбасса и о планах на будущее.
— Что касается Большой Талды, то с руководством предприятия мы определились, наметили профилактические мероприятия, чтобы декриминализировать территорию Талдинского разреза (напомним, существует версия, что Шалыгин вместе с ОПГ «Ильинские» занимались хищением топлива с этого разреза – прим. авт.). Думаю, что в первой половине января там все будет пресечено. Здесь получилось постфактум: этот разрез прозвучал, мы кинули туда силы, — рассказал заместитель начальника ГУВД по Кемеровской области генерал-лейтенант милиции Алексей Иванов, — В январе же мы проведем совещание с руководителями всех крупных угольных предприятий, где покажем наиболее криминогенные территории и дадим конкретные советы, какие меры нужно предпринять, чтобы локализовать, а потом и полностью ликвидировать этот процесс.
По информации ГУВД, одна из самых проблемных территорий на сегодняшний день – это Белово и Беловский район. Там много угольных предприятий, большой оборот ГСМ, много заправок, технологических дорог – все это позволяет нелегальному «бизнесу» иметь место.
Напомним, что типичным преступлениями в угольной отрасли являются хищения угля, ГСМ, горно-шахтного оборудования, нарушение правил использования недр и природных ресурсов, уклонения от уплаты налогов и другие.
Как нам пояснили в пресс-службе ГУВД области, за 2010 год в регионе выявлено 65 преступлений в крупном и особо крупном размерах, из них тяжких и особо тяжких – 58%. Установленный ущерб составил более 192 миллионов рублей (возмещенный ущерб – 164 миллиона 165 тысяч).
В этом году были ликвидированы два организованных преступных сообщества: ОПС Голубятникова, которое занималась хищением топлива с угольных предприятий Междуреченска и ОПС Рамазанова, оно промышляло хищением ГСМ и горно-шахтного оборудования в Мысках.
— Что касается хищения ГСМ, то все происходит на уровне среднего управленческого звена, крупные менеджеры не замешаны в этих схемах. Также задействована служба безопасности предприятия на уровне охранников, — пояснил Алексей Иванов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.