На директора шахты обрушился Уголовный Кодекс

Похоже, что предположение, высказанное в статье «Шахтеры за победу в капиталистическом соревновании?» находит реальное подтверждение. Напомним, что в статье говорилось о том, что владельцы угольных предприятий холят и пестуют шахтерские трудовые рекорды исключительно ради того, чтобы выделить самых работоспособных и оставить их на работе. Всех остальных, на фоне ударников, можно представить лодырями и неумехами, которые недостойны хороших заработков и рабочего места в случае сокращений и увольнений.
По данным областной прокуратуры на минувшей неделе следственным отделом ОВД Крапивинского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 201 УК РФ, в отношении Валерия Зубарева — учредителя общества с ограниченной ответственностью «Шахта Зеленогорская — Новая».
Как установлено следствием: он использовал свою должность вопреки интересам организации для извлечения личной выгоды: издавал необоснованные приказы, которыми устанавливались заведомо невыполнимые нормы выработки угля на одного горного рабочего, из-за чего размер заработной платы снижался до минимального тарифного оклада. Кроме того, давал указания не уплачивать налоги и обязательные сборы в бюджетные и внебюджетные фонды, что повлекло причинение существенного вреда законным интересам государства.
Трудно сказать, какие результаты даст работа по этому делу, но следователей можно поздравить с почином. Если они, вдохновленные успехом, серьезно возьмутся за проверку обоснованности «норм шахтерской выработки» не только на маленьких шахтах, но еще и в крупных угольных компаниях, тогда перед нами откроются настоящие причины многих аварий последних лет с массовой гибелью людей и обнажатся корни высокого травматизма в угольной отрасли Кузбасса.
На снимке: Шахтеры пытаются угадать, поднимется ли их зарплата, если директора осудят.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.